Народный фронт углубился в проблемы школ и поликлиник

Это позволяет ему не выпадать из предвыборной повестки, считает эксперт
ОНФ нашел иное место в политсистеме/ С. Портер / Ведомости

Система независимой оценки качества (НОК) социальных услуг оказалась формальной и неработающей, считает Общероссийский народный фронт (ОНФ). В состав трети общественных советов, которые оценивают работу учреждений культуры, здравоохранения, образования и соцобслуживания, входят представители этих учреждений, подсчитали общественники. Из 60 000 организаций, прошедших НОК, половина не получила рекомендаций, а там, где они есть, 40% написаны под копирку. Мониторинг ОНФ показал, что в общественных советах работают либо руководители оцениваемых учреждений, либо сотрудники, получающие такую нагрузку от начальства. Правительственный законопроект о НОК, который во вторник рассмотрит комитет Госдумы по соцполитике, не решит всех проблем, считают в ОНФ (см. врез).

Введенная в 2014 г. система НОК «нужна, чтобы люди понимали, какая школа лучше и где профессиональнее врачи, но нынешние механизмы плохо работают», объясняет сотрудник Центра анализа деятельности органов исполнительной власти ВШЭ Наталья Дмитриева. Для оценки качества услуг разработаны специальные опросники, но они оказались формальными и мало кто о них знает, говорит эксперт. Для общественных советов правовое регулирование разработано на федеральном уровне, а на региональном и муниципальном его нет и чиновники выбирают в советы или других чиновников, или сотрудников бюджетных организаций, добавляет Дмитриева.

ОНФ по-прежнему много внимания уделяет социальным вопросам, в том числе и контролю за исполнением поручений президента, отмечают в пресс-службе ОНФ. Среди же новых проектов – центр мониторинга благоустройства городской среды, карта убитых дорог и интерактивная карта свалок.

Проблемы те же

В законопроекте правительства предлагается запретить бюджетным организациям социальной сферы заниматься независимой оценкой. Но этот запрет не затрагивает организации, где учредителями выступают органы власти, указывают в ОНФ.

«ОНФ нашел иное место в политсистеме, оно вполне достойное, хотя они и не могут теперь влиять на губернаторов, как было раньше. Сейчас это делается другими способами: если раньше ОНФ указывал губернаторам, что они должны выполнять функции менеджеров на территориях, то теперь поменялась система, так как губернаторами назначают менеджеров по сути», – считает политолог Андрей Колядин. Одной из самых ярких кампаний ОНФ перед этими выборами был поиск свалок и решение вместе с губернаторами, что с ними делать, напоминает эксперт: «У ОНФ есть функция объединения разных людей вокруг президента, она никуда не делась, но пока никак не реализовывается. Региональные же отделения свою работу ведут, реализуя социальные проекты».

У нового внутриполитического блока Кремля пока не дошли руки до ОНФ, потому что он и так находится под кураторством первого замглавы администрации Сергея Кириенко, который был занят перестановками в губернаторском корпусе и общей стратегией президентской кампании, считает политолог Константин Калачев: «Когда там появится новое публичное лицо, станет понятно, какую роль ему отведут, в том числе и в президентской кампании». Есть желание, чтобы ОНФ занимался социальными функциями, добавляет он: «Возможно, не случайно они актуализируют проблему социальной сферы, поскольку давно ходят слухи о переменах в правительстве. То есть ОНФ держит в тонусе чиновников по тем направлениям, которые выглядят наиболее проблемными или социально значимыми».