Бордюр для клумбы
Яна
Глущенко
Просмотров 78312
В книгу идей 7

Бордюр для клумбы

Для того, чтобы сад приобрел законченный и ухоженный вид, цветов и кустов не достаточно. Есть несколько элементов, которые способны придать садовому участку лаконичный и завершенный вид.

В сегодняшней статье мы поговорим об одном из таких элементов — бордюрах для клумб. Правильно подобранное ограждение для клумбы поможет преобразить не только цветочный ореол, но и весь участок в целом. Выбор различных бордюров довольно широк, все зависит от особенностей рельефа на дачном участке, дизайна построек и стиля, в котором выполнен сад.

Совет

Садовый бордюр разделяет разные зоны садового участка (цветник, газон, грядки, клумбы и дорожки) и должен препятствовать попаданию грунта или гравия на газон и прорастанию газонной травы на цветниках, грядках и дорожках.

Капитальные и временные ограждения

  • Капитальные бордюры

Капитальное ограждение устанавливается «на века», после сильного дождя или ветра оно не поменяет своей формы и поможет сохранить форму клумбы. Для такого ограждения необходимо разметить необходимый участок сада: острым предметом нужно нарисовать очертания бордюра на грунте, после чего по нарисованной линии на одинаковом расстоянии друг от друга следует выставить колышки.

Последние нужны для того, чтобы можно было зафиксировать натянутый шнур, вдоль которого выкапывается неглубокий ров (10-15 см), ширина должна соответствовать бордюру. Вдоль стенок канавки следует установить доски, а пространство между ними залить бетоном. На «сырой» бетон крепится основание бордюра.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  • Временные бордюры

Такой вид установки хорош исключительно как временное решение, скорее всего, данная установка не выдержит и двух сезонов. Данное ограждение выполняется без участия бетона, как правило, это либо колышки, зафиксированные в земле, или пластиковые ограждение.

Материал для бордюров

  • Природный камень

Натуральный камень отлично подходит для бордюров, это может быть мелкий камень, залитый бетоном или большие глыбы оригинальных форм, установленные сами по себе. Но следует учитывать, что форма и порода камней должна сочетаться с дизайном и стилем окружающих строений. Как правило, натуральный камень уместен в сочетании с альпинарием, водопадами и сложными рельефными структурами.

3

  • Искусственный камень

Натуральный камень — удовольствие не из дешевых, а если его нужно много, то добавляются затраты на перевозку и выгрузку. Отличной альтернативой натуральному камню может быть бордюр, выполненный «под натуральный». К примеру, хорошо будут смотреться длинномерные блоки из цветного бетона с закругленным верхом.

5

  • Бетон

Преимущество бетона в том, что его можно залить любой формы, будь-то «под камень» или с добавлением кусочков кирпича. Особенно хорош данный метод ля любителей ручной работы, ведь все бордюры можно заливать и декорировать самому.

  • Кирпич

Бордюры для клумб из кирпича чаще всего устанавливают на садовых участках в стиле кантри. На бетонную подушку фиксируются кирпичи горизонтально, вертикально или под наклоном. Особенно эффектно смотрится кирпич на ярких клумбах.

7

  • Дерево

Деревянный бордюр требует к себе повышенного внимания, особенно места соприкосновения дерева и грунта, для этого следует нижние части опорных стоек плетня обработать медным купоросом и битумом, а бордюры из обрубков и брусочков – установить на подушку из щебня, это обеспечит дренаж, исключив застой воды и образование гнили.

Дизайн бордюра из натурального дерева может быть самым разнообразным: в виде плетня, брусочков разнообразной формы или просто качественная массивная доска по периметру клумбы.

6

  • Металл

Металл довольно редко используют для бордюров, как правило, это либо сплошная полоса или ажурный (ковка). Металлическую ленту, зачастую, устанавливают ниже уровня почвы, используя для окантовки газона, а ажурный металлический бордюр, особенно кованный, используется как временное ограждение или в декоративных целях. Такой бордюр идеально подчеркнет геометрические формы клумбы, придаст своеобразный стиль и гармонично дополнит большинство декоративных объектов сада. Выполнение может быть как из нержавеющей стали, так и из меди, алюминия и других металлов.

9

  • Пластмасса

Пластмассовые элементы бордюра для клумб продаются уже готовыми, так что данный материал – самое простое решение. Более того, выбор в магазинах настолько большой, что для дачи в любом стиле можно подобрать подходящий вариант.

8

  • Стекло

Одним из вариантов ограждения для клумб дачного участка, является использование пустых стеклянных бутылок. Они вдавливаются горлышком в почву, по периметру участка, на желаемую глубину, в зависимости от плотности грунта. Конечно, такой бордюр выполняет чисто декоративную функцию, основной недостаток такого решение – хрупкость стекла.

Высота бордюров

  • Утопленные бордюры

Такие бордюры отлично подходят для газонов, по всему периметру вырывается неглубокая канавка, которая засыпается гравием или щебнем. Визуально такое ограждение будет выглядеть опрятнее, а тропинка рядом, если такова есть в наличии, всегда сможет оставаться чистой.

4

  • Выступающие ограждения

Выступающие ограждения служат отличной защитой от попадания почвы на покрытие дорожки, а песка и гравия – на территорию клумбы. Материал для выступающих бордюров может быть любым: природный и искусственный камень, дерево, пластмасса или керамика.

2

  • Высокие клумбы

Высота клумбы зависит от размеров корневой системы высаженных растений, если это цветы с развитыми корневищами, то хватит 30-40 сантиметров, а если мы говорим о альпийской горке с карликовыми деревьями, то высота может быть не меньше метра. Еще одна особенность высоких клумб – это наличие в них стоков для воды и хорошей дренажной системы.

1

Комментарии Добавить комментарии Скрыть комментарии

Скрыть комментарии

Больше вдохновения

Следующая статья:

Какие камни подходят для альпийской горки

Предыдущая статья:

Банные принадлежности, без которых не обойтись