Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Как приготовить малосольные огурцы: 7 проверенных рецепта

Есть разные способы приготовления и подачи малосольных огурцов. Упругие, хрустящие малосольные огурчики может приготовить даже неопытная хозяйка. Для этого понадобятся только огурцы, соль, вода, иногда уксус и специи. А вот если добавить веточки укропа или листья лесной малины и смородины, хрен или острый перец, немного чеснока, то всего через сутки у вас на столе будет шикарная закуска.


Малосольные огурцы

Малосольные огурцы. Фотография рецепта

огурцы (молодые, небольшого размера, крепкие) - 1 кг; вода - 1 л; соль (крупная, можно морская) - 2-3 ст.л.; чеснок - 3 зубчика; зелень для засолки (укроп с зонтиками, листья хрена, стрелка чеснока, вишневая ветка) - 1 большой пучок; корень хрена - около 5 см.

1

Огурцы промыть, залить холодной водой и оставить на ночь. После такой процедуры огурцы будут более хрустящими.

Чтобы огурцы быстрее засолились, отрежьте кончики с двух сторон.

2 В емкость для засолки слоями уложить огурцы, зелень и крупно нарезанный чеснок.

3 Воду довести до кипения и добавить соль. Дождаться растворения соли и дать воде остынуть. Залить огурцы остывшим соленым раствором, накрыть тарелкой и оставить под прессом (например, банкой с водой) на 1-2 дня.

4 Готовые огурцы разрезать на половинки и подать к столу.


Малосольные огурцы в банке

Малосольные огурцы в банке. Фотография рецепта

огурцы (свежие, неважно какого сорта, можно крупные); чеснок - 1-2 зубчика; укроп (зелень или зонтики) - 1-2 веточки; листья смородины - 2 шт.; листья вишни - 2 шт.; гвоздика - 2 шт.; чёрный перец (душистый) - 2-3 шт.; лавровый лист - 1 шт.; для рассола: вода - 1 л; соль - 2 ст.л.; сахар - 1 ст.л.

1 Подготовить все необходимые продукты для засолки. Если огурцы крупные, то нарезать их кружочками. Небольшие огурцы можно брать и целыми.

2 Банку обольём аккуратно кипятком и положим на дно нарезанный чеснок, лавровый лист и всю перечисленную зелень, которую предварительно надо вымыть под проточной водой.

3 Заполняем банку огурцами.

4 Теперь же займёмся приготовлением рассола. Для этого в воду добавим соль, сахар, черный душистый перец и гвоздику. Доведем до кипения.

5 Зальём банку готовым кипящим рассолом до самых краев и закроем капроновой или железной закручивающейся крышкой. Далее банке с огурцами даем немного остыть и убираем в холодильник. Уже через сутки можно дегустировать закуску. Малосольные огурцы в банке получаются хрусткими и очень вкусными. Приятного аппетита!


Огурцы малосольные с дикорастущими травами

Огурцы малосольные с дикорастущими травами   . Фотография рецепта

огурцы - 1 кг; лесная смородина - 7 верхушечных побегов 4-5 см. с листьями; одичавшая мяту - 2 стебля с бутонами; пастернак - 5 соцветий; донник белый - 2 верхушки по 6-7 стебельков; чеснок - 1 зубчик; для рассола: вода - 1 л; соль - 2 ст.л.

1 Предлагаю интересный, способ посола огурцов. Собственный, из головы моей, ботанической. Сейчас, в огуречный сезон многие живут на дачах среди душистого разнотравья. Вот что взяла я на природе в расчете на 1 кг огурцов:

- лесную смородину - 7 верхушечных побегов 4-5 см. с листьями

- одичавшую мяту - 2 стебля с бутонами

- пастернак - душистые соцветия - 5 соцветий. Вот как он выглядит:

2 И еще более ароматный донник белый - 2 верхушки растения по 6-7 стебельков

3 Добавила 1 нарезанный зубчик чеснока. Начинала укладывать огурцы: в процессе укладки

4 Все, закрыла растениями, потом налила горячий рассол на 1 литр воды 2 ст.л. соли Через 2 дня - душистые, ароматнейшие малосольные огурцы. И больше мне не хочется солить иначе - теперь пастернак и донник - мои лучшие друзья огурцов.

5 подробный рецепт от Palma живет на форуме



Желе из огурца к молодому картофелю

Желе из огурца к молодому картофелю. Фотография рецепта

огурцы свежие - 1.5кг; чеснок - 1 зубчик; соль - 1/4 ч.л.; сахар - 1/2 ч.л.; перец чёрный (молотый) - по вкусу; для украшения: помидор.

1 Огурцы любых размеров (можно крючковатые) моем и очищаем от кожицы. Совершенно не обязательно их взвешивать. Две порции желе будем делать из четырёхсот миллилитров сока, а приготовить его можно сколько угодно. Излишки с удовольствием выпьем.

2 Сок из огурцов можно приготовить и без соковыжималки. В чаше блендера в несколько приёмов измельчаем огурцы.

3 Отжимаем сок через сито, а затем через двойной слой марли.

4 Отмеряем мерной кружкой 400 мл сока. Он получается с небольшим количеством мякоти, поэтому берём пакетик быстрорастворимого желатина, рассчитанного на приготовление 500г желе. Смешиваем желатин с соком в сотейнике, перемешиваем и прогреваем до кипения, но не кипятим.

5 В сотейник с горячим огуречным желе добавляем соль, сахар и раздавленный ножом зубчик чеснока. Перемешиваем до растворения соли и сахара.

6 Желе разливаем по формам. Можно добавить ломтики помидор и огурцов для украшения. Остывающее желе убираем в холодильник на 3-4 часа.

7 Пока застывает «малосольный огурец», отварим или запечем в фольге молодой картофель. Второй вариант даже полезнее, он не разварится, а будет держать форму. Горячий картофель подаём, посыпав укропом, на разных тарелках с холодным огуречным желе. Приятного аппетита!


Быстрые малосольные огурцы

Быстрые малосольные огурцы. Фотография рецепта

огурцы (небольшого размера, крепкие) - 5-6 шт.; соль (крупная) - 2 ст.л.; чеснок - 1-2 зубчика; зелень (укроп, сельдерей) - по вкусу.

1 Чтобы приготовить быстрые малосольные огурцы, предварительно надо их промыть, а затем сложить в ёмкость подходящего размера и залить на несколько часов холодной воды. Каждый огурец разрезать вдоль на 4-6 частей в зависимости от их размера и сложить в контейнер с крышкой. Если такого нет, то - в обычную кастрюлю.

2 Каждый огурец разрезать вдоль на 4-6 частей в зависимости от их размера и сложить в контейнер с крышкой. Если такого нет, то - в обычную кастрюлю.

3 Пересыпать огурцы солью.

4 Затем добавить пропущенный через пресс чеснок и мелко нарезанную свежую зеленью. Оптимально подойдет молодой укроп. Накрыть контейнер крышкой и хорошо потрясти, чтобы соль, зелень и чеснок равномернее распределись. Оставить при комнатной температуре на 20-30 минут и убрать в холодильник минимум на 3 часа, а лучше на ночь. Быстрые малосольные огурцы подавать к молодой отварной картошке или любому другому блюду по вашему вкусу. Приятного аппетита!


Огурцы малосольные с уксусом

Огурцы малосольные с уксусом. Фотография рецепта

огурцы (маленькие, молодые) - 2кг; чеснок - 5 зубчиков; уксус - 2 ст.л.; для рассола: вода - 1 л; сахар - 1 ч.л.; соль - 2 ст.л.; зелень (укроп с зонтиками) - по вкусу; перец душистый - 5 горошин.

1 Молодые огурчики вымыть под проточной холодной водой, сложить в миску подходящего размера и оставить на несколько часов.

2 После по желанию срезать у каждого огурцы кончики или оставить огурцы целыми.

3 Зелень для засолки огурцов промыть под проточной холодной водой и обсушить на полотенце. Чеснок очистить и порезать пластинками.

4 Для рассола вскипятить воду, добавить соль и сахар. Снять кастрюлю с плиты и размешивать воду, пока кристаллы соли и сахара полностью не растворятся.

5 Огурцы сложить в банку, чередуя с зеленью, чесноком и горошинами перца.

6 В банку добавить укус.

7 И залить горячим рассолом под самое горлышко, прикрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на ночь. Малосольные огурцы с уксусом будут готовы уже на следующий день. Приятного аппетита!


Малосольные огурцы в пакете

Малосольные огурцы в пакете . Фотография рецепта

огурцы - 1кг; соль - 1 ст.л. (полная); чеснок, укроп (зонтики), хрен (корень, лист) - по вкусу; вишня (листья) - по вкусу; смородина (листья) - по вкусу; красный жгучий перец - по вкусу.

1 Отрезать носики и попки у огурцов небольшого размера. Сложить все составляющие в пищевой кулёк, потрясти. Незаметно подложить несколько маленьких кабачков (5-6) с отрезанными попками и носиками тоже. Хранить в холодильнике. Целлофан завязываю и кладу в глубокую тарелку.

2 Из-за большого количества выделившегося огуречного сока, пакет может протекать. Кушать через 3-4 часа. Можно оставить на неделю. Зачем подкладывать к огурцам, если можно использовать только один вид овощей, спросите вы. Затем, что огурцы выделяют сок, а кабачки нет. Вот и малосоляться всей компанией в обнимку в ароматном рассоле. Огурцы хрумкие, сочные, а кабачки взялись очень лёгкой пропиткой, но с приятным тонким вкусом свежего ореха. Я их с удовольствием кушаю в таком виде или добавляю к салатам.

3 этот рецепт участвовал в конкурсе Готовим: Просто как кабачок


реклама


Голосование